Lugar, fecha y hora del incidente:
Costa de Tazacorte, inmediaciones del faro.
22/02/2021
15:43 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 53 años y origen alemán asistido tras sufrir semiahogamiento, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate y equipo de GES Tierra
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se encontraba en apuros en el mar y no podía salir del agua.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Un socorrista de la zona accedió hasta el lugar en el que se encontraba el afectado y lo mantuvo a flote.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el afectado, procedieron a su rescate y lo izaron al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie del hospital mencionado.
- Ya en tierra, el personal del SUC asistió al varón rescatado y lo trasladó al interior de la instalación hospitalaria.
- Recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y elaboraron los informes oportunos.