Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Montaña Tinguaro, Santiago del Teide
24/05/2022
14:14 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 63 años de edad y nacionalidad alemana, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate y unidad terrestre
- Guardia Rural
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una caída en las cercanías de la Montaña Tinguaro y presentaba una lesión que le impedía continuar la marcha.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Debido al lugar donde se encontraba el afectado, desde el centro coordinador se decidió activar el helicóptero del GES para que realizara su rescate y evacuación a la helisuperficie de los bomberos en Adeje.
- Allí, una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado a un centro sanitario.