Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero localizado en la zona de Chamorga, municipio de Santa Cruz de Tenerife
06/08/2022
14:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC desde el aeropuerto Tenerife Norte al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria .
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia para un senderista que presentaba una lesión en el tobillo y no podía continuar su camino en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el lugar en el que se encontraba el afectado y, tras prestarle una primera asistencia, procedieron a su rescate y lo evacuaron hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
- Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió al senderista para trasladarlo al hospital mencionado.