Helicóptero del GES rescata a un varón precipitado por un risco en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Barranco de Los Dolores, Santa Cruz de La Palma

10/05/2022

15:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 86 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado al Hospital General de La Palma

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos de La Palma
  • Ayuda en Emergencias Anaga (AEA)
  • Medio Ambiente
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la precipitación de un varón por un risco quedando suspendido a unos 30 metros de altura.
  • Bomberos de La Palma lograron sujetar al afectado con una cuerda, para lo que contaron con la ayuda de efectivos de Policía Local y Policía Nacional, hasta la llegada del helicóptero del GES.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó a la helisuperficie del hospital donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y tralsado al servicio de urgencias hospitalario.