Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Charco del Palo, municipio de Haría.
18/08/2020
11:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Menor que, en el momento inicial de la asistencia, presenta hipotermia, trasladada en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate.
- Servicio de Salvamento en Playas de Haría
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote.
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una menor se encontraba en apuros en el mar en una zona de difícil acceso.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta la afectada y la izaron al aparato para trasladarla hasta una zona segura.
- Ya en tierra, el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC asistió a la menor y trasladó hasta el hospital mencionado.
- Personal del Servicio de Salvamento en Playas de Haría, Bomberos, Policía Local y Guardia Civil intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.