Helicóptero del GES rescata a una mujer precipitada por un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En un barranco en la carretera de Agaete a La Aldea, a la altura del PK 2,500, Agaete

29/12/2019

08:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 57 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada a la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, Guardia Civil alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias informando que había localizado a una mujer precipitada por un barranco en la zona mencionada anteriormente.
  • Bomberos y el helicóptero del GES procedieron al rescate de la afectada que posteriormente fue evacuada a la helisuperficie del centro hospitalario.
  • Allí, una ambulancia medicalizada del SUC se hizo cargo de su traslado al servicio de urgencias del Hospital.