Lugar, fecha y hora del incidente:
En el sendero que va desde Afur hacia Playa Taborno, Santa Cruz de Tenerife
14/05/2022
09:06 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 55 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Guarda Rural
- Medio Ambiente
- Autoridad Portuaria
- Protección Civil
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de una senderista en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó al Muelle de Santa Cruz de Tenerife donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.