Helicóptero del GES rescata a una senderista en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

En el sendero de Chamorga a Roque Bermejo, municipio de S/C de Tenerife

28/06/2020

12:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia del SUC a Hospiten Rambla.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias por parte de CECOPAL Santa Cruz comunicando que habían recibido el aviso de la caída de una persona en el sendero antes mencionado y que ellos procedían a activar a los efectivos de la Unidad del Medio Natural del ayuntamiento.
  • El 1-1-2 activó de inmediato otros recursos de emergencia necesarios.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y accedieron hasta la afectada, la izaron  al helicóptero y la evacuaron hasta el aeropuerto Tenerife Norte donde le esperaba la ambulancia del SUC.
  • Personal del SUC asistió a la mujer accidentada y preparó su evacuación en ambulancia hasta el centro hospitalario.
  • Asimismo desde la sala operativa del 1-1-2 se dio aviso a la Policía Local, al grupo de GES-Tierra, a Guardas Rurales, CECOPIN y a Bomberos de Tenerife, por si fuera necesaria su intervención en el incidente.