Helicóptero del GES rescata a una senderista lesionada en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Parque Nacional de la Caldera de Taburiente, municipio de El Paso

07/08/2022

14:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta  traumatismo en miembro inferior, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista presentaba lesión en miembro inferior y no podía continuar su camino en la zona mencionada anteriormente.
  • Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el lugar en el que se encontraba la senderista y, tras prestarle una primera asistencia, procedieron a su rescate y evacuación hasta la helisuperficie del Hospital General de La Palma.
  • Ya en tierra,  personal del SUC  se hizo cargo de su asistencia y traslado hasta la instalación hospitalaria.