Helicóptero del GES rescata a una senderista tras caída en barranco en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco del Infierno, municipio de Adeje

30/10/2021

13:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatada por un helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída y presentaba un traumatismo en extremidad inferior en la zona mencionada anteriormente.
  • Rescatadores del helicóptero del GES rescataron a la afectada, le prestaron la primera asistencia y la evacuaron hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero en la helisuperficie.