Helicóptero del GES rescató a un senderista herido tras caída en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero de los Gracioseros, Risco de Famara, Teguise

18/07/2020

07:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 38 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Protección Civil de Teguise
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la caída de un senderista en un lugar de difícil acceso en la zona mencionada anteriormente.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó al Aeropuerto de Lanzarote y allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.
  • Bomberos y Protección Civil colaboraron con las aeronave en el rescate del afectado.
  • Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.