Helicóptero del GES rescató a una senderista herida en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Caldera de Taburiente, El Paso

21/11/2019

14:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 56 años y nacionalidad holandesa, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior, trasladada en helicóptero de rescate del GES al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • CECOPIN
  • Agentes de Medio Ambiente del Parque Nacional
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una mujer que había resultado herida y no podía continuar la marcha en la zona mencionada anteriormente.
  • El helicóptero del GES se trasladó a la zona y tras rescatar a la afectada la trasladó a la helisuperficie del hospital.
  • Allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su traslado al servicio de urgencias hospitalario.