Helicóptero Helimer rescata a un varón con problemas de salud en una playa en Gran Canaria

Lugar, día y hora del incidente:

Playa de Güi Güi, municipio de La Aldea de San Nicolás

31/07/2020

22:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta problemas de salud, rescatado por el helicóptero Helimer y evacuado hasta la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín. Desde allí fue trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta las instalaciones hospitalarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Salvamento Marítimo: un helicóptero Helimer
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que un varón precisaba asistencia sanitaria en una playa de difícil acceso.
  • El 1-1-2 activó de inmediato otros recursos de emergencia necesarios.
  • Helicóptero Helimer accedió hasta la zona y tras proceder al rescate, el afectado fue trasladado en la aeronave hasta la helisuperficie del hospital mencionado.
  • Personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó a las instalaciones hospitalarias.