Herida de carácter moderado en la colisión de un camión y un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GC-1, sentido sur, municipio de Santa Lucía de Tirajana

02/09/2025

14:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y una de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso alertando de la colisión de un turismo y un camión, en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria liberaron a la conductora del interior de su turismo y procedieron a asegurar el vehículo.
  • El personal sanitario del SUC atendió a la mujer y la trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil se encargó del atestado.