Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Taco, municipio de La Laguna
29/11/2021
12:09 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que una persona se había caído accidentalmente en la mencionada avenida y estaba herida.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la afectada y la trasladó a un centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.