Herida moderada por un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Entrada del aparcamiento junto a la estación de guaguas, municipio de Teror

09/10/2025

16:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre un atropello en el lugar mencionado.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al centro hospitalario.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.