Lugar, fecha y hora del incidente:
Autopista TF-5, kilómetro 8 con dirección norte, municipio de La Laguna
07/02/2026
13:45 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de pronóstico moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Carreteras
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre la colisión entre un coche y una moto con una persona que precisaba asistencia sanitaria en el lugar antes mencionado.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió a la mujer afectada antes de trasladarla al centro hospitalario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias.
- Carreteras despejó la vía