Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera de Mata, municipio Las Palmas de Gran Canaria
08/03/2026
08:30 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Menor de edad, 17 años, que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Policía Nacional
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre una persona que requería asistencia sanitaria tras el atropello por un vehículo en la dirección antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió a una menor de edad afectada antes de trasladarla al centro hospitalario.
- Efectivos policiales colaboraron en el dispositivo e instruyeron las diligencias.