Lugar, fecha y hora del incidente:
Plaza Llano los Molinos, municipio de La Laguna
03/03/2026
17:08 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de unos 80 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de pronóstico grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el atropello por un coche de un hombre que precisaba asistencia sanitaria en la dirección antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió y estabilizó al afectado antes de trasladarlo al centro hospitalario, donde ingresó en estado crítico.
- Policía Local instruyó el correspondiente atestado.