Herido de carácter grave tras ser víctima de un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Las Mimosas, Polígono Industrial de Arinaga, en Agüimes

12/09/2024

12:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del atropello de una persona en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC asistió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local se encargó de instruir las diligencias.