Herido de carácter moderado al sufrir una caída accidental en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranquillo en la TF-134, municipio de Santa Cruz de Tenerife

18/05/2025

06:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba la caída accidental de un hombre por un barranquillo situado en la vía citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los sanitarios del SUC prestaron una primera asistencia al afectado y lo trasladaron al centro hospitalario.
  • Policía Local se encargó del atestado correspondiente.