Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-28, municipio de Santa Cruz de Tenerife
07/02/2025
17:43 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que se había producido una colisión entre un coche y un patinete eléctrico en la citada vía resultando herido el conductor de este último.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó una primera asistencia al afectado y le trasladó en una ambulancia al citado centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.