Herido de carácter moderado un motorista tras un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle San Sebastián de La Gomera, municipio de Arona

07/02/2025

18:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (motorista) de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un motorista tras una colisión entre su moto y un turismo.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al herido y lo trasladó en una ambulancia al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil se encargó del atestado y la Policía Local colaboró con los recursos desplazados.