Herido en el vuelco de una furgoneta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-31 Carretera del Este, Puerto de la Cruz

25/04/2019

10:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 37 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado en miembro superior, trasladado a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico .
  • Guardia Civil.
  • Bomberos de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba el vuelco de un vehículo en una carretera de acceso al municipio de Puerto de la Cruz.
  • El conductor de la furgoneta pudo salir por sus medios del interior, presentando heridas en miembro superior y siendo atendido por el personal del SUC. Una vez estabilizado, el herido fue trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a un centro sanitario.
  • Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo y colaboraron con su retirada y limpieza de la vía.
  • Guardia Civil se hizo cargo del atestado correspondiente y regular el tráfico en la zona.