Herido grave al volcar su vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF -421, a la altura del kilómetro 6, municipio de El Tanque

30/08/2020

00:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, otra sanitarizada y una tercera de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado en la citada vía y que su conductor estaba atrapado en el interior del vehículo.
  • Bomberos del Consorcio liberaron al afectado del interior del coche siniestrado.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó en la correspondiente ambulancia al mencionado centros hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.