Herido grave tras caer desde un balcón a la vía pública en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Playa Paraíso, municipio de Adeje

06/07/2019

08:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un varón había caído de un balcón a la vía pública y estaba herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencias.