Herido grave un motorista tras la salida de vía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-234, barrio de San Antonio, municipio de La Orotava

02/01/2026

22:27 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 48 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC hasta el  Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la salida de la vía de un motorista que precisaba asistencia sanitaria en la zona antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Personal del SUC asistió y trasladó al afectado hasta el centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó el atestado.
  • Guardia Civil colaboró en el dispositivo.