Herido moderado al ser atropellado por un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Callejón del Castillo, municipio de Telde

05/08/2020

08:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había atropellado a un peatón en la citada vía y estaba herido.
  • Bomberos del Consorcio liberaron al afectado que se había quedado atrapado debajo del vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.