Herido moderado al ser atropellado por una moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General de La Victoria, municipio La Victoria de Acentejo

06/01/2022

20:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en ambulancia sanitarizada al Hospital Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motocicleta había  atropellado a una persona en la citada carretera.
  • El SUC realizó la asistencia santiaria del herido y se encargó de su traslado al centro sanitario mencionado.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.