Herido moderado en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Subida de El Chorrillo, municipio de Santa Cruz de Tenerife

04/09/2021

21:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 25 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El equipo de la ambulancia de soporte vital básico del SUC asistió al herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente y reguló el tráfico en la zona.