Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Europa, municipio de Granadilla
30/09/2023
23:44 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 36 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y una herida en la cabeza de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había atropellado a un varón en la citada avenida.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
- La Policía Local reguló el trafico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.