Herido un motorista en la colisión con un coche en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Canarias, municipio de Los Realejos

31/10/2025

12:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, que en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió un aviso sobre la colisión entre un coche y una moto, cuyo conductor precisaba de atención sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió y trasladó al motorista hasta el centro hospitalario.
  • Policía Local se encargó del control viario y del atestado oportuno.