Lugar, fecha y hora del incidente:
Autopista TF-5, kilómetro 2, municipio de Santa Cruz de Tenerife
02/01/2026
16:32 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta el Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión entre un coche y una moto, cuyo conductor precisaba de asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Personal del SUC asistió y trasladó al afectado hasta el centro hospitalario.
- Guardia Civil y Policía Local regularon el tráfico e instruyeron diligencias