Herido un motorista tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Autopista GC-1, kilómetro 6 con dirección norte, municipio de Telde

18/01/2026

08:48 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 36 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos con pronóstico moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída de un motorista en el lugar antes mencionado.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió al afectado antes de trasladarlo al centro hospitalario.