Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-5, a su paso por el municipio de La Laguna
07/12/2024
19:37 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón (motorista) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de una motocicleta y un turismo.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
- La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.