Lugar, fecha y hora del incidente:
En el enlace al Mayorazgo, en la rotonda antes de llegar a Mercatenerife, Santa Cruz de Tenerife
10/06/2023
18:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una ambulancia del SUC en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El conductor del turismo rechazó asistencia sanitaria.
- El personal de la ambulancia del SUC fue asistido y trasladado al hospital.
- Guardia Civil instruye diligencias
- Policía Local y Servicio de Carreteras colaboraron con los servicios intervinientes.