Los servicios de emergencia rescatan a dos mujeres en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la zona de las piscinas naturales de Los Abrigos, municipio de Granadilla de Abona

19/09/2025

14:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de ahogamiento y lesiones de carácter moderado, trasladada en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
  • Mujer de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter leve, trasladada en ambulancia del SUC al centro de salud de San Isidro.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Salvamento Marítimo: helicóptero de rescate HELIMER
  • Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Equipo médico del aeropuerto Tenerife Sur
  • Atención primaria: médico y enfermero
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando que había dos personas en apuros en el mar por fuera de las piscinas naturales de Los Abrigos, una de las cuales se había podido agarrar a una roca.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero de Salvamento Marítimo localizó a una de las afectadas que presentaba signos de ahogamiento y tras realizar su rescate en colaboración con Bomberos de Tenerife la trasladó al aeropuerto Tenerife Sur donde fue atendida por el equipo médico del aeropuerto. A continuación, la afectada fue evacuada al centro hospitalario en una ambulancia del SUC.
  • Los bomberos ayudaron a la otra afectada a salir de donde se encontraba y la acompañaron hasta la ubicación del personal sanitario que se encargó de su asistencia y traslado al centro de salud.
  • Los servicios policiales se encargaron de los informes pertinentes y colaboraron con los recursos de emergencia.