Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-16, a la altura de la Iglesia de Valle Guerra, municipio de La Laguna
02/02/2023
21:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Niño de tres años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- PolicÃa Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibÃa una alerta en la que se informaba del atropello de un menor en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado fue atendido por el personal sanitario de una ambulancia medicalizada del SUC y trasladado a un centro hospitalario.
- La PolicÃa Local instruyó las diligencias correspondientes.