Menor herido al colisionar su bicicleta con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Domingo Domínguez Luis Plaza del Quinto Centenario, La Orotava

17/05/2020

12:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 10 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal y en miembro inferior, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una bicicleta en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del ciclista, un menor de 10 años de edad, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.