Menor herido de carácter moderado tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En carretera de El Mocan, Los Realejos

14/03/2019

14:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de unos 15 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario: ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El afectado fue valorado por el personal de la ambulancia medicalizada y posteriormente trasladado en la ambulancia de soporte vital básico al centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.