Menor herido grave en un atropello en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la Plaza del Hierro, Maspalomas, municipio de San Bartolomé de Tirajana

21/10/2021

20:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 16 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico  y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un menor que necesitaba asistencia sanitaria urgente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al menor que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico al centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias.