Menor herido grave tras ser atacado por un perro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avda. de la Constitución, municipio de Guía de Isora

29/09/2019

12:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de dos años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un menor precisaba asistencia sanitaria tras ser atacado por un perro.
  • El personal del SUC trasladó al menor desde el centro de salud donde se encontraba hasta el helicóptero sanitarizado, que lo trasladó al centro hospitalario mencionado.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.