Menor herido moderado al tirarse del muelle al agua en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Las Alcaravaneras, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

14/09/2019

15:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 14 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en oreja de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Autoridad Portuaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un menor se había herido de forma involuntaria al tirarse del muelle al agua en la citada playa.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes y colaboró con el personal sanitario.
  • La Autoridad Portuaria habilitó el acceso de la ambulancia desde el Muelle Deportivo hacia la playa para asistir al herido.