Menor herido moderado tras ser atropellado por un vehículo en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ San Isidro, municipio de San Bartolomé de Lanzarote

14/08/2020

20:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Niño de 7 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un menor había sido atropellado en la citada calle y estaba herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.