Menor herido tras sufrir una caída en patinete en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Juan Ravina Méndez, Santa Cruz de Tenerife

24/03/2023

15:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 13 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un menor que había sufrido una caída en patinete en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió al afectado y posteriormente lo trasladó a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.