Menor herido tras un corte con la hélice de una embarcación de recreo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el litoral de Güímar

14/04/2019

17:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 15 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta una herida incisa en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que estaban trasladando al puerto deportivo del Puertito de Güímar a un menor con un corte en una pierna que había sido ocasionado accidentalmente con la hélice de una embarcación privada de recreo.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal sanitario del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil se hace cargo de las diligencias.