Motorista fallecido en un accidente en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-41, municipio de  Valsequillo.

30/03/2019

22:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 44 años, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una de soporte vital básico
  • Protección Civil
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando del accidente de una motocicleta en la vía mencionada.
  • El personal de las ambulancias del  SUC valoró al afectado y sólo puso confirmar su fallecimiento al presentar lesiones incompatibles con la vida.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local y Protección Civil colaboraron en el incidente.