Motorista fallecido en una caída en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Vista Valle, Haría

10/02/2025

21:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 54 años, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se informaba de la caída de un motorista en la dirección citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los agentes de Policía Local al llegar al lugar del incidente comprobaron que el afectado se encontraba inconsciente y en parada cardiorrespiratoria por lo que iniciaron maniobras que posteriormente fueron retomadas por el personal del SUC sin obtener resultado.
  • Policía Local instruyó las diligencias.