Motorista grave en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF 523, a la altura del PK 11.5, en la zona del Mirador de Chivisaya, municipio de Candelaria

21/08/2021

01:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y, una vez estabilizado, lo trasladó al centro hospitalario.
  • La Guardia Civil realizó el  atestado correspondiente.
  • El servicio de carreteras procedió con la señalización de la vía y colaboró con los recursos de emergencias intervinientes.