Motorista herida grave tras colisionar contra un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Tome Cano, municipio de Garachico

30/01/2023

00:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, otra sanitarizada y una tercera de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió varias alertas en las que se informaba que una motorista había colisionado contra un muro y estaba herida.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la herida, que recibió los primeros auxilios por parte de una conductora de guagua, y posteriormente la evacuó en una ambulancia medicalizada al hospital mencionado tras ser estabilizada.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía y controló la gestión de los semáforos en la zona.